Международный День борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля отмечается Международный День борьбы с ненормативной лексикой. Поэтому с целью воспитания культуры правильной речи в МОУ «Школа 26 г. Тореза» прошел библиотечный урок с участием гостей из центральной городской библиотеки. Севрюкова Галина Анатольевна и Гимадиева Валентина Николаевна продемонстрировали ученикам нашей школы ролики на темы: «История сквернословия», «Влияние ненормативной лексики на саморазвитие и на здоровье человека». На занятии учащиеся узнали, как пагубно влияет мат на организм человека и его здоровье. Ведь наш организм на 80% состоит из воды и под влиянием человеческой речи молекулы воды начинают выстраиваться в сложные структуры. Учёные же сделали вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить красоту. Составили памятку по культуре общения:
Почаще прислушивайтесь к своей речи, мысленно пытайтесь быстро скорректировать сказанное, постарайтесь обогащать свою речь только приятными теплыми словами, которые будут радовать слух окружающих. И вам никогда не будет стыдно за сказанное.
Затем ребята заполнили анкеты, по поводу того, как часто они используют ненормативную лексику и какой урок они вынесли из всего сказанного. 

Previous Article
Next Article