День российской науки

День российской науки
Отмечает страна,
Славит гигантов науки,
Славит их труд и дела.
Звания, награды, признания
Дарит им Русь в этот день,
И в предстоящие годы
Ждет от них новых идей.
В. Павлов

День российской науки отмечается 8 февраля. Его празднуют все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью, – академики, ученые, профессора и студенты. День российской науки приурочен к дате основания Российской академии наук. 28 января 1724 года, а по старому стилю 8 февраля, по указуимператора Петра I была основана Академия наук и художеств. А спустя почти три столетия, к 275-летию со дня основания Академии первым президентом России Б.Н. Ельциным был учреждён праздник «День российской науки». Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Десятилетие науки и технологий в России включает в себя множество инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Сегодня Россия занимает лидирующие позиции во многих научных направлениях, от которых будет зависеть прогресс в биотехнологиях, астрофизике, материаловедении и других областях науки. Поэтому в МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА» в рамках внеурочного курса «Разговоры о важном» были проведены занятия, посвященные Дню Российской науки. На занятиях ребята познакомились с историей праздника, обсудили самые выдающиеся открытия ученых прошлого и настоящего времени, их значимость в жизни общества, выполнили интерактивные упражнения.

А в заключении обучающиеся высказали свои мысли о важности школьных знаний для любого человека, о том, что они дают возможность в дальнейшем выбрать ту область наук, которая их наиболее заинтересует в старшем возрасте, а так же  помечтали о том, в какой из наук хотели бы сделать открытие.

Previous Article
Next Article