«Юным героям Сталинградской битвы посвящается»

2 февраля в МОУ «ШКОЛА № 26» во 2 классе  прошел урок мужества  «Юным героям Сталинградской битве посвящается»,  целью которого было дать учащимся  представление о Сталинградской битве, воспитывать чувство патриотизма и гордости за Родину.

Горькую чашу пришлось испить в военном Сталинграде не только взрослому населению, но и детям. Юные сталинградцы очень рано осознали свой гражданский долг, стремились сделать все возможное,  чтобы помочь сражающейся Родине: они нередко трудились и сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями. Многие защитники Сталинграда получили за боевые заслуги ордена и медали. Были среди этих защитников совсем юные ребята.

Анатолий Столповский, которому  было всего 10 лет. Он не раз  под обстрелом соединял нарушенную связь, награжден медалью «За оборону Сталинграда
Саша Филиппов — был партизаном-разведчиком,  добывал сведения о расположении войск в городе. Саша погиб, но его имя живет в названии  школы и  парка.

Люся  Радыно — 13-ти летняя  пионерка добровольно стала разведчицей.   Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Люсе посчастливилось остаться в живых.

«Орлёнок» Миша Романов . К огненному 1941 году Миша успел окончить четыре класса. Ушел вместе с отцом зашищать Родину.  В одном из тяжелых боев  «Орленок», (так звали в отряде мальчика)быстро поднял связку гранат и точно метнул их во врагов. а сам упал, изрешеченный пулями, этот очень юный, но настоящий защитник. Его именем сегодня названа Котельниковская средняя школа.
2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.  Сталинград – теперь Волгоград – стал еще красивее и величественнее. Но память о тех страшных событиях навсегда сохранится: в памятниках, мемориалах, курганах, а главное – в сердцах людей, долг которых – сохранить мир на Земле.

Голубь издавна считается символом мира и любви,  поэтому в  заключительной  части урока,  ребята приклеили голубков с пожеланиями мира,  людям, живущим на Земле.