Классный час «Они пережили блокаду»

Опять война,

Опять блокада…

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо, не надо раны бередить…»

..Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить.

Ко Дню памяти и скорби во 2 классе МОУ «Школа № 26 г. Тореза» было проведено  внеклассное онлайн мероприятие «Они пережили войну», подготовленное с помощью материалов Всероссийского урока Победы, а именно, презентации и видеоролика «Приказано выжить».

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг  героических жителей блокадного Ленинграда.

О тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о своих сверстниках, которые наравне со взрослыми стояли у станков, дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы и при этом они учились, несмотря ни на что — шла речь на уроке.

Никого не оставила равнодушным печальная история Тани Савичевой. Эта обычная ленинградская девочка стала известна на весь мир благодаря своему дневнику, который она вела в 1941 – 1942 гг. во время блокады Ленинграда. Эта книжечка стала одним из главных символов тех страшных событий.

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о блокадном хлебе, который помещался на ладони, и о том, что значили в то время хлебные карточки.

Классный час получился очень познавательным. А самое главное дети узнали  много нового о подвигах наших соотечественников во время блокады Ленинграда, посмотрев видеоролик «Приказано выжить», в котором раскрываются страшные события 1941 — 1944гг.: от артиллерийских обстрелов и холодов пострадал один из старейших в России Ботанический сад, основанный ещё Петром І.

Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного. Они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду, несмотря ни на что.

В завершение урока ребята почтили память погибших минутой молчания.