12 АПРЕЛЯ 1961 года — НАЧАЛО КОСМИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

12 апреля 1961 года   человек начал освоение космоса. День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. 12 апреля 2021 года исполнилось 60 лет со дня полета первого человека в космос. Сделал это наш соотечественник —  Юрий Алексеевич Гагарин.   Сейчас  для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике.  Именно   так, в  фантастическом  стиле прошел  сегодня  День  космонавтики в  МОУ «ШКОЛА №26 Г.ТОРЕЗА». Начался он  с необычных и увлекательных космических уроков, на которых ребята собирали космические пазлы,  делали своими руками ракеты,  отвечали на интересные вопросы викторины «Космический рейс»,  стали  участниками  космического  квеста и попробовали  себя в роли конструктора космического корабля. На переменах можно было посмотреть мультфильмы о  межпланетных путешествиях,  документальные фильмы  про открытый космос. Юные художники школы представили  свои  работы  на  выставку «Человек и космос». В этот день учащиеся узнали, как сейчас развивается космическое кораблестроение. И, конечно, главным героем интересного повествования был  первый в мире космонавт  — Ю.А. Гагарин.   Ребята с большим интересом посмотрели фильм о первом космонавте.  Узнали много нового об его непростой судьбе.  День был насыщенным и очень полезным. А педагоги в этот космический день пожелали ребятам — быть каждому в своем деле не только первым, но и лучшим, как герой СССР Ю.А. Гагарин!