«И вещим сердцем понял я, что все рожденное от Слова…»

Сегодня учащиеся школы побывали на виртуальной книжной выставке «И вещим сердцем понял я, что все рожденное от Слова…», посвященной дню рождения русского писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.

Для большинства школьников знакомство с творчеством Толстого А.К. начинается в начальной школе с изучения стихотворения «Колокольчики мои», став взрослее, ребята узнают патриотическую лирику: «Край ты мой, родимый край…»

Особое место в творчестве занимает лирика. Отличительная особенность сборника стихов А.К. Толстого – простота и музыкальность. Недаром многие стихотворения поэта положены на музыку П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым, М.П. Мусоргским и Н.А. Римским-Корсаковым. Это такие стихи, как: «Средь шумного бала случайно…», «Старый дом», «Ты помнишь ли, Мария», «Слеза дрожит в твоем дивном взоре» и другие.

Прочитайте эти стихи, они обязательно Вам понравятся.