«Хочешь достичь большего – читай!»

« Хочешь достичь большего – читай!»  — под таким девизом  с 26 марта по 06 апреля 2018 года прошла Неделя детской и юношеской книги в МОУ «ШКОЛА №26 Г.ТОРЕЗА». Программа Недели составлена согласно возрастным и психологическим особенностям  детей.  В Неделе задействованы все обучающиеся школы и педколлектив – 146 человек. Открылась Неделя  торжественной линейкой «Книжкины именины», после которой 1 и 2 классы отправились в « Путешествие по книге», а 3 и 4 — участвовали в литературной игре « Ах эти старые, старые сказки…». Для первоклассников  подготовлен праздник «Посвящение в читатели». В библиотеке оформлена выставка «В книжном царстве – государстве», на которой представлена литература для учащихся всех возрастов. Учащиеся  5 и 6 классов, перевоплощаясь в сказочных героев, участвовали в инсценировках,  литературной викторине « Внимательный ли вы читатель». С  7-8 классами  проведена творческая игра «Путешествие в мир мудрых мыслей», в ходе которой ребята познакомились с некоторыми притчами, размышляли над своей совестью и поведением, выбирали вариант поступка. Игра дала возможность определить мудрейших из мудрейших — Магистров знаний. Ими стали восьмиклассники:  Серик Михаил и Осаволюк Максим. Девятиклассники  участвовали в «Турнире рыцарей книги», в котором победил Лебеденко Андрей. Для учащихся 7-9 классов прошел час творчества « Какой я представляю библиотеку будущего?».

В рамках  Недели был определен  самый читающий класс (1 класс). Лучшим читателем школьной библиотеки  признана ученица 6 класса Золотухина Диана. Определены знатоки сказок: Чекмарев А., (3 кл.), Смирная Е , Таран А (1кл.); Савченко Т., Золотарев Р.,Терюшов А. (4 кл.)

В День дарения книги  школьная  библиотека пополнилась детской  литературой. Также силами обучающихся была собрана макулатура, проведена операция «Книге – вторую жизнь!» и отремонтировано 20 книг учащимися 4 и 5 классов. Все активные участники Недели награждены грамотами и благодарностями.

Библиотекарь                                       Пискунова А.И.

Previous Article
Next Article