Международный день родного языка

В международный день родного языка
Тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века;
Не забывай мелодию родного языка!

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача.
В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющиеся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 г Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.
Какие же мероприятия были проведены в этот день в школе? 21 февраля школа гостеприимно распахнула двери. Звучит торжественная музыка. В фойе – государственная символика России и Донецкой Народной Республики . У ребят праздничное настроение. Классный руководитель 5 класса совместно с советником директора по воспитанию собрались на интеллектуальный час, посвященный Дню родного языка. Все активно участвовали и в блиц-опросе, и в конкурсах: “Собери пословицу», «Из слова – слово, но другое», «Отгадай значение фразеологизма». Шестиклассники и семиклассники оформили стенд высказываний о русском языке «Язык есть исповедь народа, восьмиклассники и девятиклассники посмотрели слайдовую презентацию «История празднования Дня русского языка». Закончился день флешмобом «Не забывай мелодию родного языка!».

Previous Article
Next Article