Акция «Улица героя»

Сегодня в МОУ «ШКОЛА 26 Г. ТОРЕЗА» обучающие 6 класса провели акцию «Улица героя». Ребята раздавали информационные листовки и знакомили жителей города с историей и биографией нашей героической соотечественницы. На поселке есть улица, которая названа в честь Татьяны Бирлевой — Героя Великой Отечественной войны. Таня родилась в городе Снежное. Затем работала медсестрой в больнице «Пайбуд». Во время Великой Отечественной войны Татьяна активно участвовала в работе подпольной организации города Чистяково. Она организовала побег военнопленных из концлагеря, дважды переходила линию фронта, передавала ценные сведения о расположении сил противника. Но в 1942 году Таня была схвачена немецким патрулем. Ее расстреляли вместе с другими подпольщиками. Имя Тани Бирлевой высечено на плитах мемориала погибшим воинам и жителям посёлка шахты «Красная звезда».