В рамках проведения Дня Молодежи (информационная минутка)

«Спорт — это движение, а движение — это жизнь!» В наше время молодёжь часто жалуется на плохое самочувствие, депрессию, боли в спине и общее ухудшение здоровья. С чем это связано? Ответ довольно прост: многие молодые люди уделяют недостаточно времени двигательной активности, поэтому не могут гармонично развиваться физически укрепить своё здоровье. Почему молодёжь не занимается спортом?

Основные причины, по которой молодёжь не занимается спортом — это нехватка времени или денег. А кроме того — отсутствие желания и лень.

Несмотря на то, что физкультура есть в учебном плане всех образовательных заведений, многие молодые люди предпочитают спортивным секциям кафе, кинотеатры и соцсети. Оправдывают они это тем, что общение лучше, чем упражнения или бег. И, казалось бы, в этом нет ничего плохого: каждый сам выбирает для себя досуг. Но если взять в пример постсоветский период, то именно тогда спорт прививал дисциплину, ответственность, а коллективы были сплочённые и дружные. А показатели сердечно-сосудистых, нервных и других заболеваний у молодёжи в то время были гораздо ниже. Спорт был важной частью социальной жизни общества.

Нежелание заниматься физкультурой можно воспринимать как обычные оправдания. Ведь  заниматься спортом можно сейчас и дома, при этом не потратив не копейки, причём уделять на физические упражнения можно всего по 15-20 мин. Этого вполне достаточно для поддержания здоровья. 

Хотя на сегодняшний момент не всё так критично. В ходе опроса молодёжи выяснилось, что большая часть из них занимаются спортом (15 из 18-ти опрошенных) и поддерживают себя в тонусе. А это очень хорошо! Многие в свободное время занимаются элементарными физическими упражнениями: пресс, скакалка, бег и даже зарядка. Да, молодёжь делает зарядку по утрам! (и я в том числе))

В целом, количество молодёжи, занимающейся спортом, выросло. Скорей всего, причиной послужило то, что сейчас активно пропагандируется здоровый образ жизни. Молодые люди начинают сознавать ценность здоровья, и возможностей для занятий спортом стало больше. Можно заниматься даже по видео-урокам.

Для молодых людей спорт занимает не последнее место в жизни. Кто-то поддерживает своё здоровье, кто-то просто любит спорт и не представляет своей жизни без него, а кому-то любовь к спорту привили родители. 

Да и та часть молодёжи, которая не занимается спортом по причине отсутствия силы воли, лени, депрессии, времени и прочего, хорошо относится к людям, которые занимаются физкультурой. Да и многие личностные качества спортивных людей – сила воли, выносливость, мотивированность — нравятся многим. Главное не забывать, что физкультура приносит огромную пользу организму. Какую?

1.  Отсутствие стресса. Сегодня это актуально для молодёжи. В ускоренном ритме жизни человек не всегда успевает завершить дела или начать новые. Перегруженность информацией также играет большую роль в поддержании стресса. Позволять себе поддаваться стрессу нельзя, иначе можно уйти в депрессию, и тогда есть риск начать курить, употреблять алкоголь и т.д. А если заниматься спортом, то в крови будет вырабатываться гормоны, которые преодолевают стресс.

2.  Формирование красивого тела. Недостаток движения приводит к неправильному формированию скелета и плохому развитию мышц. Такое происходит из-за сидячего образа жизни, когда мы много времени проводим за гаджетами. Чтобы такого не происходило, нужны регулярные спортивные нагрузки, позволяющие содержать мышцы в тонусе.

3.  Улучшение кровообращения и работы мозга. Очень важно после каждой пары, в перерыве делать небольшую разминку, чтобы кровь ускоряла свой ход по организму, что в свою очередь, активизирует работу головного мозга и нервной системы.

4.  Укрепление командного духа. В наше время молодёжь иногда выглядит достаточно замкнутой и серьёзной. Многие предпочитают закрыться в себе и меньше выходить на контакт. Командные виды спорта — превосходное лекарство от таких ситуаций, поскольку в них невозможно не взаимодействовать друг с другом.

Спорт – это самый доступный способ поддержания здоровья и работоспособности человека. В наше время спорт стал очень доступным, и каждый человек может подобрать для себя понравившийся вариант.

Previous Article
Next Article