День русского языка

В русском языке есть все элементы искусства:
И стройная синтаксическая архитектура, и музыка
Слова, и словесная живопись.
С.Я. Маршак


В мире насчитывается более двух с половиной тысяч языков.
Русский язык, несомненно, — это язык богатейшей художественной литературы, мировое значение, которой исключительно велико.
Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою Родину.

День русского языка — российский и международный праздник, который отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
С целью воспитания интереса, любви и бережного отношения к родному языку, постижения красоты и величия русского слова в школе учащиеся 5-6 классов посетили литературный вернисаж «Вся палитра пушкинского слога», где школьники представили иллюстрации к произведениям великого поэта. Для учеников 7-8 классов состоялся аукцион знаний «Крылатые выражения Пушкина», на котором дети соревновались в знании цитат из произведений Александра Сергеевича. А школьники 9 класса совершили виртуальную экскурсию в Болдино, «прошлись» дорожками литературного заповедника и познакомились с экспонатами музея А.С.Пушкина.
Очень радует, что мероприятия, проводимые в День русского языка, надолго остаются в памяти, заставляют задуматься о значимости родного языка в нашей жизни.

Previous Article
Next Article