Занятие динамической группы

«Не учите детей так,  как учили вас – они родились в другие времена»

Конфуций

В  МОУ «ШКОЛА  №26 ГОРОДА  ТОРЕЗА»   состоялось занятие динамической группы учителей  украинского языка и литературы на тему «Литературное краеведение как продуктивная форма  становления гражданской позиции личности ученика». В своей презентации Пискунова А.И.  отметила  важную роль  и значение занятий краеведением, в том числе  литературным, которые  являются  важным источником патриотического воспитания учеников, расширением их жизненного мировоззрения.  Книги писателей – земляков раскрывают красоту окружающей природы. Любовь  к природе людей, способных понимать ее живую красоту, постепенно сливается с чувством Родины, переходит в глубокие патриотические убеждения. Именно  любовь к родному краю, к родной земле перерастает в любовь к Родине. Литературно – краеведческая работа в школе развивается в двух, тесно связанных между собой, направлениях: на уроке и во внеурочное время.

Учителя  школ познакомились с целями и задачами литературного краеведения, формами и методами изучения литературы родного края. Им  были предложены  нестандартные формы и методы   работы:  «сторителлинг» , «ментальные карты», «визуализация», «собери образ», «дешифратор» , творческие задания. Также гости познакомились с выставкой литературы родного края,  научно – исследовательскими работами и проектами о родном Донбассе, презентациями о писателях – земляках.