Динамические перемены

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым»

Ж-Ж. Руссо

Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье человека закладывается еще в детстве.    Современная школа призвана решать задачи повышения работоспособности и укрепления здоровья учащихся, особенно младших классов.   Для снятия утомления и восстановления работоспособности учащихся в МОУ «ШКОЛА № 26»  используются динамические перемены. Они помогают обеспечить необходимую для растущего организма двигательную активность, позволяют ребятам активно отдохнуть после умственного труда, обеспечивают сохранение работоспособности на последующих уроках. Такие перемены предназначены не для решения задач физического совершенствования, они носят главным образом релаксационный, оздоровительный и игровой характер. Игра остается ведущей деятельностью детей младшего возраста, через нее ребенок познает мир, открывает себя, учится строить отношения с другими детьми. Динамическая перемена проводится в свободной непринужденной игровой форме с  соблюдением интересов детей.

В данное зимнее время особенно нравятся   детям бессюжетные игры, игры- забавы «Вратари», «Льдинка», «Два Мороза», «Чур, мое» и другие.

Проведение  динамических перемен   способствует быстрому восстановлению сил учащимися, прибавляет им бодрости.