«Первые шаги в мире шахмат»

Ладья плавно скользнула в сторону, лихо проскакал конь,     степенно прошествовал слон, пешки озорно прыгнули на               свои места, а король на всех глядел со своего места. Наши дети заинтересовались шахматной доской? Самое время учиться играть в древнюю игру!

Сегодня на занятии самые маленькие шахматисты узнали, что шахматы в древности считались королевской игрой. Они были придуманы специально для того, чтобы играя в шахматы, принцы и короли оттачивали своё стратегическое и тактическое мастерство, приобретали навыки и способности побеждать врагов в сражениях и грамотно управлять страной.

Так же ребята учились выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур. Ключевым моментом занятия является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают их силу и позицию.