Безопасность жизнедеятельности школьников на летних каникулах.

Уважаемые родители / законные представители!

Напоминаем Вам об ответственности за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей!

С началом потепления, у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровью детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдыхали и не совершали противоправных действий, родителям рекомендуется:

• провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решить проблему свободного времени ребенка.
  • постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
  • убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя  скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;
  • изучите с детьми правила  дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).
  • обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы.
  • регулярно напоминайте детям о правилах поведения и соблюдении правил дорожного движения в весеннее время. Быть осторожными и внимательными  во время  движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
  • регулярно напоминайте детям о вреде употребления алкогольных напитков, курения.
  • регулярно напоминайте детям об опасности пребывания на водоёмах в период каникул

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Ответственность за жизнь и здоровье детей на летних каникулах лежит на их родителях или законных представителях.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы  свободное  время Ваших детей не было омрачёно.

Предлагаем Вам ознакомиться с основными правилами жизнебезопасности на каникулах.