Как создается книга

«Приятно книги почитать,                           А сделать их попробуй!     Искусство тонкое – печать       И требует учебы»

Этими словами началось очередное занятие кружка «Юный библиотекарь», которое состоялось на каникулах, 28 октября. Руководитель кружка Пискунова А.И. рассказала детям, как создается книга, а именно: какой длинный и сложный путь проходит она от автора к читателю. Ребята узнали, что рукопись автора попадает в несколько цехов: наборной,  печатный, переплетный. В цехах ручной труд заменен машинами. Машины и печатают, и складывают листки, и сшивают, и делают обложку. Также  дети  познакомились с профессиями  полиграфической  области:  наборщика, редактора – оформителя,  художника – иллюстратора, переплетчика, корректора.  О  некоторых из этих профессий  пятиклассники услышали впервые. А главное – ребята сделали вывод о том, что  книга – это результат      коллективного труда людей разных профессий, что этот труд надо уважать, а книгу — беречь.

Закончилось занятие кружка  любимым упражнением детей — составлением из пазлов героев произведений.