21 февраля — Международный день родного языка

Люблю тебя, русский язык!

Ты умный и строгий.

Тебя, мой русский язык,

Осилим понемногу!

В 3 классе МОУ «Школа № 26 города Тореза» прошел классный час » Мой родной русский  язык», посвященный  Международному дню родного языка, целью которого было развитие познавательной  активности учащихся через игровую форму работы, стимулирование  интереса  детей  к изучению родного русского языка.

На занятии ребятам  пришлось  проявить свою смекалку, призвать на помощь воображение, логическое мышление, а также память, чтобы побороться за звание знатока русского языка.

 А задания были не из простых:  закончить фразеологизмы, отгадать задуманное слово учителем, составить рассыпанное слово, сосчитать звуки и буквы в словах, побывать  в зале живописцев и, рассмотрев  рисунки,  отгадать фразеологизмы. Конечно,  не обошлось и без «устного народного творчества» — по изображенным предметам пришлось угадывать пословицу. Но самое трудное и интересное задание ждало  ребят в конце урока — игра «Буримэ» , где пришлось попробовать себя в роли поэта — сочинить стих, когда даны рифмы для окончаний поэтических строк, а нужно  придумать к ним начала.

Классный час закончился, и ребята ещё раз убедились в том, что заниматься таким предметом как русский язык, вовсе не скучно, а наоборот, очень увлекательно и интересно.

Previous Article
Next Article