«Моральный долг и совесть человека»

«Верю я, придет пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра».

(Б.Пастернак)

Одной из важнейших ступеней развития личности является самоутверждение в нравственной сфере. Человеку необходимо осознание того, что он правильно живет, трудится, отдыхает. Без этой основы – как некоторой внутренней опоры – личность не обладает цельностью и логикой своего существования, является жертвой ситуации и, в конце концов, деградирует.

Что бы помочь учащимся  5-6 классов понять и узнать свою нравственную основу в рамках модуля «С Донбассом в сердце» в МОУ «ШКОЛА №26 ГОРОДА ТОРЕЗА» инспектор по охране детства Студеникова В.В. провела воспитательное мероприятие с элементами тренинга «Моральный долг и совесть человека». С первых минут часа общения ребят заинтересовали листочки от «Дерева Ожиданий». Каждый сразу указал, что он ожидает от сегодняшнего занятия. Мероприятие проходило в игровой форме. Дети с удовольствием искали в словарях новые понятия, рассуждали, приводили примеры, используя пословицы. Никто не остался равнодушным. В завершении каждый мог сделать для себя вывод, какие поступки приносят пользу, а какие нельзя совершать, чтоб не было стыдно. Дерево расцвело листочками ,так как ожидания детей сбылись.