Лингвистическая игра «В гостях у Словаря. Что в имени твоём?»

В рамках предметной недели русского языка и литературы сегодня состоялась лингвистическая игра «В гостях у Словаря. Что в имени твоём?» для учащихся пятого и седьмого классов с целью расширить кругозор детей, словарный запас, познакомить с различными видами словарей и их авторами, с историей появления имён, значением и происхождением своего имени; вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе над происхождением и расшифровкой имён друзей и близких; помочь осознать высокий нравственный смысл имени.

Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении.

Сегодня состоялся настоящий  парад имен. Ребятам предварительно получили поисковое задание: узнать всё о своём имени: происхождение, значение, особенности, роль имени в истории и т.д.  Результат своей работы дети представили в виде сообщений. Кроме этого,  учащиеся окунулись в игру-загадку «Найди имя», ответили на вопросы  викторины «Как кого зовут?» и вспомнили песни, скороговорки, в которых упоминаются имена. А итогом лингвистической игры стало оформление стенда «Что в имени моём?».

 

Previous Article
Next Article