Конкурс инсценировок басен И.А. Крылова

«Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А.Крылов

И. А. Крылова наш народ издавна зовет дедушкой Крыловым. Мы с детства, со школьной скамьи, знакомимся с его баснями. И до Крылова писали басни, но Иван Андреевич писал их лучше всех. Он писал так просто, так по-народному, что каждый запоминает их чудесный русский язык. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими львами, лисицами, обезьянами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей, обличал и осуждал людские пороки. Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми, бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми. Они призывают нас не ставить себя выше других, совершать добрые поступки, полезные дела, любить Родину.

И сегодня, в ходе Недели русского языка и литературы, в МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА» прошел конкурс инсценировки басен И.А. Крылова. Целью мероприятия было: развивать творческие и актёрские способности учащихся; формировать чувство прекрасного, интерес к творчеству И.А. Крылова и литературе в целом.

Учащиеся постарались передать мастерство Крылова-баснописца в изображении характеров героев, раскрыть  афористичность языка басен, близость их к разговорной народной речи и  великолепно справились с задачей, проявив себя настоящими артистами!

Конкурс — есть конкурс, поэтому есть победители:

 

 

 

Previous Article
Next Article