Подвиг во имя Отечества

18 сентября в МОУ «ШКОЛА №26 Г. ТОРЕЗА» в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» было проведено патриотическое мероприятие «Зоя», посвященное 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской – первой женщины удостоенной звания Героя Советского Союза.
Обучающиеся узнали о детских и юношеских годах Зои. В день, когда началась война, девушке не было еще и 18 лет. Но Зоя посчитала своим долгом помочь советским солдатам и Родине, поэтому в октябре 1941 года добровольцем ушла на фронт. Зоя и ее товарищи взрывали вражескую технику, мосты и дороги. К сожалению, короткой была жизнь юной партизанки. В ноябре 1941 Зоя была схвачена фашистами. На допросе девушка проявила мужество и стойкость, не выдала своих товарищей.
Память о подвиге разведчицы Зои Космодемьянской, о ее мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей.
За героизм и стойкость Зои Космодемьянской присвоено звание Героя Советского Союза.