День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

«Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». Константин Сергеевич Станиславский.

27 марта в МОУ «Школа №26 г. Тореза» в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» были проведены уроки, посвящённые Дню театра и 160 — летию со дня рождения К.С.Станиславского.
Ребята познакомились с некоторыми фактами из биографии К. С. Станиславского и элементами его системы актёрского мастерства. Парад профессий театра позволил осознать назначение различных театральных профессий. Ребята продемонстрировали свои способности в роли актёров. Они старались проявить артистизм: чётко произносить текст, пластично двигаться, владеть мимикой и жестами, вживаться в образ .
На занятии учащиеся поняли, что актёр – это творческая профессия, которая требует от человека усердной работы и актёрского мастерства. Но театр – это искусство коллективное. Это результат деятельности и тех, кто шьёт костюмы, мастерит предметы реквизита, устанавливает свет, встречает зрителей.
Пройдут года, кто знает, как дальше сложится судьба наших детей, возможно, кто – то из них полюбит и овладеет одной из профессий театра.