Рождество – чудесный праздник

То были времена чудес.
Сбывались слова пророка,
Сходили Ангелы с небес!
Звезда катилась от востока.
Мир искупленья ожидал
И в бедных яслях Вифлеема
Под песнь хвалебную Эдема
Младенец дивный воссиял.

В череде новогодних праздников особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.

В МОУ «Школа № 26 г. Тореза» 9 января прошли внеклассные мероприятия в рамках уроков «Разговоры о важном», посвященные празднику Рождества и народным святочным традициям.

Учащимся было интересно послушать об истории праздника, о том, что Рождество – праздник, который приносит в нашу жизнь радость и что — то чудесное, а ночь перед Рождеством погружается в неповторимый и таинственный ореол.

 Дети узнали о рождении Иисуса Христа, легенду о трех деревьях: пальме, маслине и елке, о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников. Познакомились с рождественскими  традициями, обрядами, народными приметами.

 Ребята не только с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, но и сами  с удовольствием приняли участие в колядках.

Каждый участник получил поощрительный приз на память об этом интересном мероприятии и массу положительных эмоций.

Previous Article
Next Article