«Братья наши меньшие»

19 мая в   1 классе МОУ «ШКОЛА №26  Г.ТОРЕЗА» прошел экологический  урок «Братья наши меньшие». Целью  данного мероприятия было приобщение  детей к миру природы, пониманию ее ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сохранению и защите братьев наших меньших.  Девизом урока стали  замечательные слова Антуана де Сент-Экзюпери из произведения «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». На уроке дети узнали много интересного о породах собак, о существовании  многочисленных профессий  этого животного.   Узнали, что  оказывается,   кошку приручили еще  древние египтяне, а на острове Мальта существует королевство кошек. Урок сопровождался показом видеороликов, посвященных братьям нашим меньшим. Особенно ребятам понравился  ролик «Лучшие няньки-братья меньшие».  Разве можно себе представить кошку, качающую в коляске ребенка или собаку, укрывающую малыша. Также  ребята    представили  фоторассказы  о жизни своих   любимых домашних питомцев, из  которых  стало  понятно, что каждый   из  обучающихся несет ответственность за  своего друга.