21 февраля – Международный день родного языка.

Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч!

А. Яшин

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – величайшее богатство народа.

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родного языка, в МОУ «ШКОЛА №26 Г.ТОРЕЗА» прошло мероприятие под названием «Я люблю свой родной язык» и поэтическая эстафета «Наш дар бесценный – речь”, цель которых – воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка.

Ребята узнали интересные факты о языках разных народов. Расширился кругозор учеников, так как они самостоятельно собирали информацию и разучивали стихотворения, высказывания о родном языке.

Учащиеся проявили активность и заинтересованность. Во время мероприятий царила атмосфера дружбы и доброжелательности, сотрудничества.

Дети с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности. Мероприятие имело большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Оно не только углубило и расширило знания изучаемых языков, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысило учебную мотивацию к изучению языков.

Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Волянская Л.В., Журба Н.Н.,
учителя русского языка и литературы

Previous Article
Next Article