Как избежать конфликтов?

» Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой».

Сегодня, 17.09.20 г. В   МОУ «ШКОЛА №26 Г. ТОРЕЗА», во  всех классах были проведены воспитательные часы  на морально-этическую тему. С целью формирования позитивного отношения к людям, расширения знаний о способах предупреждения конфликтов, овладения навыками  общения и социального   взаимодействия и воспитания уважительного отношения к окружающим людям   в  9  классе  прошел тренинг «Как избежать конфликтов?». О нем и пойдет речь. Девятиклассникам пришлось задуматься  над  вопросами:

-что такое конфликт?

-какие эмоции вызывает это слово?

— могут ли люди обходиться без конфликтов?

-как их избежать?

— что значит «конфликтовать» и «конфликтная ситуация»?

Работая в группах, ребята рассматривали конкретные ситуации, предлагали свои версии разрешения конфликтов  разными способами, составляли памятку «Формула успешного разрешения конфликтов», сочиняли синквейн, играли в речевой этикет, учились делать комплименты друг другу. Будущие выпускники пришли к выводу, что эти, совместно выведенные правила, помогут им в дальнейшем избегать конфликтных ситуаций. А закончилось мероприятие итоговым упражнением «подарок»

Пискунова  А.И.