МАЛЕНЬКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ КНИГИ

«Книги-корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» Ф.Бэкон

С целью ознакомления детей с историей книги, первыми и современными книгами, привлечения их к чтению и регулярному посещению школьной библиотеки, воспитания бережного отношения и любви к книге, в 1 классе был проведен библиотечный урок «Маленькое путешествие в историю книги». Первоклассники  узнали, что означает слово «книга», почему библиотеку называли «аптекой для души», какие книги в ней хранились и на чем они раньше писались, значение новых слов: папирус, пергамент, а также этапы развития письма.

Особый интерес вызвал у детей рассказ библиотекаря Пискуновой А.И. о самой маленькой русской книге «Сборнике басен И.А. Крылова», которая в несколько раз меньше спичечной коробки и имеет размер 0,9х0,9.Чтобы ее прочесть, надо воспользоваться электронным микроскопом.

Вызвала удивление  первоклассников информация и о «Самой большой книге для малышей», в которой всего 4 страницы и 12 стихотворений, зато они высотой 6 метров, шириной-3метра  и весом 492 килограмма. Книга была доставлена на 17-ю Московскую международную книжную выставку на панелевозе, понадобилось 15 человек, чтобы погрузить книгу на платформу. Посетители выставки не верили, что книга может быть такой огромной, пока не увидели издание.

В конце занятия была проведена литературная викторина  «В стране сказочных героев». Активными ее участниками оказались и первоклассники, которые еще не записаны в библиотеку. Радует, что малыши читают и в школе, и дома,  что большинство  их является читателями  школьной библиотеки, что книга учит их размышлять, быть добрыми, умными и хорошими людьми.

Пискунова А.И.,  библиотекарь МОУ  «ШКОЛА№26 ГОРОДА ТОРЕЗА»

Previous Article
Next Article