Чествуем литературные шедевры


  • В 2019 году любители литературы отпразднуют множество юбилеев различных произведений как отечественных писателей, так и зарубежных. 
    Сразу несколько старинных книг отметят круглые даты. 
    В первую очередь, это первые путевые записки в древнерусской литературе — книга Афанасия Никитина «Хождение за три моря», увидевшая свет в 1489 году. Первые печатные книги, вышедшие из-под станка Ивана Федорова, — «Апостол» (1564) и «Азбука» (1574) — также юбиляры. 
    В 5 классе МОУ «ШКОЛА №26 ГОРОДА ТОРЕЗА» проведен библиотечный урок «Книги – юбиляры 2019 года». Библиотекарь школы Пискунова А.И.подготовила выставку книг – юбиляров. А пятиклассники со своим классным руководителем Журбой Н.Н. поделились интересной информацией о писателях и их произведениях. С большим удивлением ребята узнавали о юбилеях книг. 
    К юбилею «Басни» И А.Крылова (210 лет) Боцман Б. прочитал наизусть басню « Свинья под дубом». 
    195 лет отмечается комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». 
    180 лет исполняется «Мертвым душам» Н. В. Гоголя. 
    Ряд книг, посвященных Великой Отечественной войне, также отмечают юбилеи: 
    50 лет — Юрий Бондарев «Горячий снег» и Борис Васильев «А зори здесь тихие» 
    А самому знаменитому Словарю русского языка С. И. Ожегова исполняется 
    70 лет. 
    Среди юбиляров и книги для самых маленьких: 90 лет радует детей сказка Корнея Чуковского «Айболит», а 65 лет отметит повесть Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». 70 лет назад появился сборник А. Барто «Стихи детям». И этот список можно еще продолжить. 
    Вот какие «книжкины юбилеи» ожидают нас в будущем году. А значит, у всех у нас есть повод снять с полки любимую книгу и насладиться общением с мудрым и добрым собеседником. Приятного чтения!


Previous Article
Next Article