«АЛКОГОЛЮ СКАЖЕМ НЕТ!

Алкоголизм – это болезнь. Но болезнь более всего духовная. В основе пьянства —  духовная опустошенность, неудовлетворённость жизнью, утрата смысла бытия. Алкоголизм – это страшное зло и бедствие. Алкоголь чрезвычайно опасен для детей и подростков. Приём алкоголя нарушает процессы созревания нейронов (нервных клеток). По этой причине будут страдать интеллект, память, мышление и поведение, в неокрепшем организме под воздействием алкоголя быстро развивается целый «букет заболеваний». Употребление  алкоголя вызывает изменение состояния сознания человека. Пьянка — это блуд, и драки, и преступления… Помимо этого, в силу своего возраста, подростки не имеют осознанной перспективы на будущее, они живут настоящим.

В МОУ «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА» психологом был проведен тренинг с обучающимися «Алкоголю скажем нет!». Цель тренинга: научить детей определять жизненные ценности; сформировать ответственное отношение к собственному здоровью и поступкам; показать всю пагубность влияния алкоголя и безответственного поведения на психическое и физическое здоровье человека.

Во время упражнений «Запретный плод,  «Поменяйтесь местами те…», «Марионетка» » дети научились осознавать свое поведение в ситуации запрета, узнали о преимуществах независимых людей» и что делает человека «зависимым», увидели, что большинство людей, оказавшись в зависимости от чужой воли, чувствуют себя неприятно, неудобно. Также, обучающиеся прорабатывали ситуации, связанные с употреблением алкоголя и составляли возможные варианты отказа. Закончился тренинг составлением  списка жизненных ценностей. Выполнение этого задания подтолкнуло детей к осознанию того, что здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека».

Previous Article
Next Article