Мы выбираем  жизнь!

С целью  формирования способов действий, обеспечивающих результат учебной деятельности и способствующих развитию ключевых компетенций обучающихся: коммуникативных, организаторских, регулятивных, руководитель факультатива Пискунова А.И. на очередном занятии предложила детям практическую  работу в команде. На примере  «Истории о городе на обрыве»  и информации об акции «Молодежь выбирает жизнь»  участники факультатива  сформулировали тему  и цель общения, придумали, как объяснить своим сверстникам, что жизнь прекрасна, найти способы, как показать другому эту позицию, чтоб он делал правильный выбор. Дети учились  «строить забор»  из слов «Нет»:  «Нет – я не буду рисковать своим здоровьем»,  «Нет — я не буду курить»,  «Нет — я не буду поддаваться разным провокациям», «Нет — я не буду сдаваться жизненным трудностям». Шестиклассники пришли к выводу, что этот забор оградит  от падений, поможет остаться здоровым, но его  должны научиться строить сами. Каждый должен САМ делать осознанный выбор: я это делаю потому, что мне это полезно, потому что мне это нужно, важно в жизни.  И главное, что участники факультатива понимают, что жизнь прекрасна и  выбирают здоровье, жизнь и радость.