РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДОНЕЦКИЙ ДИКТАНТ» В МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА»

21 февраля 2020 года, в Международный день родного языка, в МОУ «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА» прошла Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант».

Цель акции – сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики, привлечение внимания общественности к вопросам грамотности,развитие культуры грамотного письма жителей Республики, воспитание гражданина и патриота своей страны, воспитание любви к родному краю, уважения к её истории, традициям и культуре, формирование активной гражданской позиции.

Русский язык – один из языков международного общения. Мы должны стремиться знать его на «отлично», поэтому в написании диктанта приняли участие и взрослые, и учащиеся школы. Девятиклассники чувствовали ответственность, стремились быть не хуже других. Эта акция предоставила им замечательную возможность проверить свою грамотность, ведь впереди у них государственная итоговая аттестация по русскому языку. Равнодушных не было – каждый переживал: правильно ли написал, много ли недочетов, поэтому сосредоточенно проверял. Надеемся, что все участники акции получили приятные впечатления и хорошие оценки.

Журба Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы,

Пискунова  Александра  Ивановна,  учитель украинского языка и литературы

Previous Article
Next Article