Живой язык, родное слово

С благоговеньем прикасайся

К тому, чем ты вооружён,

Твори светло и упивайся

Безбрежным нашим языком.

                                   С. Скачко

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Как и все мировое сообщество, мы  тоже  его отмечаем. Наш язык – это история, это память, это душа нашего народа. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства.

С целью совершенствования знаний учащихся по русскому языку,  развития мышления, памяти, внимательности, познавательного интереса, воспитания культуры общения в МОУ  «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА»  была проведена интеллектуальная игра  по русскому языку  «Что? Где? Когда?». Ее подготовили  и провели учителя русского языка и литературы Журба Н.Н. и  Волянская Л.В. с учащимися 6 и 7 классов.  Задачами игры было  формирование  навыков, которые носят в современных условиях научный, интеллектуальный характер.  Команды  знатоков и зрителей не уступали друг другу в ответах, болельщики тоже старались помочь своим командам. Закончилась игра  победой команды знатоков, а приз «Хрустальная сова» получил  Палаткин Иван из команды зрителей.

С целью популяризации родного языка и развития  культуры грамотного письма,  привлечения  внимания  читателей к справочной литературе, разнообразию словарей, энциклопедий и справочников по русскому языку,  библиотекарем школы Пискуновой А.И. оформлена выставка  «Язык – как воздух. Можно им дышать»,  а в классах прошли информационные минутки о родном языке. Дети   пришли к выводу, что наша жизнь немыслима без общения. Язык служит нам всегда. Искренними словами мы сверяемся в дружбе, словами нежными открываем сердце любимому человеку, словами-терминами сдаем экзамены по многим предметам, спорим и размышляем вслух. Нельзя ходить по родной земле, не очаровываясь родным языком, не зная и не изучая его.

Отмечая Международный день родного языка,  мы отдаем дань уважения существующим  в мире языкам и культурам, которые они отражают.

Пискунова А.И., библиотекарь 
МОУ  «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА»

Previous Article
Next Article