25 декабря — Коляда

Сегодня гулянье,
гаданье,
катанье!
Блины, пироги, чаепитие,
И розыгрыши и свидания.
Зима нас торопит, — спешите!
Спешите видеть,
слышать,
участвовать!
Рядитесь и из домов выходите,
Колядуйте, пляшите, шутите!

Чтобы приобщить обучающихся к русским народным традициям, воспитать чувство коллективизма, дружбы, радости общения 25 декабря на уроках русского языка и литературы проводились информационные минутки о праздновании Коляды.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

В наше время Коляду воспринимают как ряженого, а когда-то считали, что Коляда это очень влиятельное божество. В честь Коляды устраивали игрища, ее вызывали, посвящали ей предновогодние дни. Коляду славяне признавали как божество веселья, поэтому ее звали в новогодние празднества веселые компании молодых людей.

В славянской мифологии Коляда –олицетворение новогоднего цикла. Этот праздник отмечали в зимние святки с 25 декабря и до 6 января. Славяне отмечают Коляду, когда день прибывает, и разгорается зимнее солнце.

 

Previous Article
Next Article