Экскурсия «Память вечно жива»

03.05.2023г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-летней годовщине освобождения народов Советского Союза от фашистских захватчиков. В этот знаменательный день мальчишки и девчонки 6 класса, МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА» совместно с классным руководителем Медяник Татьяной Григорьевной возложили цветы на братской могиле воинов — освободителей в поселке шахты «Красная звезда», тем самым почтив память всех тех, кто погиб, защищая нашу Родину, кто жил и трудился в то тяжелое военное время. Во время экскурсии дети узнали об истории памятника.

Этот памятник  был установлен 8 мая 1960 года. На пьедестале — список 14 воинов. Седьмая в этом списке — разведчица партизанского отряда «Мститель» рядовая Вера Георгиевна Листопад. В эту братскую могилу  перенесены останки двух летчиков, подбитых в неравном бою с фашистскими стервятниками и захороненных 2 мая 1942 года на старом кладбище Глуховского леса.

В 1980 году было решено возле братской могилы соорудить мемориал, чтобы увековечить память тех жителей поселка, которые ушли защищать Родину и не вернулись. Проект мемориала сделал работник шахты А.Е.Ечкало. «Жителям поселка и воинам-освободителям, павшим в войне,- благодарные потомки»,- начертано на стеле. На 17 металлических плитах, установленных вдоль стелы, записано 441 имя. В список внесены и фамилии подпольщиков — П. П. Губиной, Т. А. Бирлевой, Е. Т. Гороховой, А. М. Бахтиозина.