Математическое лото

Во время проведения занятий с использованием игровых ситуаций учебная деятельность подчиняется правилам игры, а учебный материал становится её средством. В учебной деятельности обязательно присутствует элемент соревнования, который побуждает учащихся к активной умственной деятельности, заставляет чётко и быстро формулировать ответ, делать выводы. Во время игры создаётся благоприятная атмосфера, раскрепощение, совместные эмоциональные переживания укрепляют отношения между учащимися.

Так, в ходе Недели Математики и информатики в 7 классе урок геометрии был построен на правилах игры в лото. Ребята с интересом выполняли задания как логического характера, так и решали практические задачи на применение признаков параллельности прямых. Все справились с работой, задачи урока решены!