Медиаграмотность и цифровая гигиена

Существенную часть своей жизни современные дети и подростки проводят в интернете, а значит без базовых знаний в области кибербезопасности им, как и взрослым, не обойтись. Чем раньше начать прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой, тем прочнее они усвоятся. И станут такими же естественными, как мытье рук.

С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышения цифровой грамотности  23.01.23 в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в МОУ «Школа №26 г. Тореза» прошли занятия, посвященные кибербезопасности.

Ребята познакомились с основными правилами медиаграмотности и цифровой гигиены, узнали,  как обезопасить себя в сети Интернет. Учащиеся принимали активное участие в обсуждении различных ситуаций, которые могут возникнуть при пользовании Интернетом и социальными сетями.

В конце занятий ребята пришли к выводу, что их ответственность как пользователей цифровых сервисов, заключается в том, чтобы быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности.   

Previous Article
Next Article