«Подвиг длиною в 900 дней и ночей»

Подвиг длиною в 900 дней и ночей
Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.
История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 – дневная оборона осаждённого Ленинграда.
Накануне памятной даты — Дня снятия блокады Ленинграда, в МОУ «Школа № 26 г. Тореза» в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» прошли часы общения «Подвиг длиною в 900 дней и ночей». Эти занятия были направлены на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. Ребята подготовили сообщения о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о дороге Жизни, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказы детей сопровождались показом презентации. Также ребятами были представлены фотографии тех лет, дневник одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, которые поведали миру о трагедии, произошедшей только в одной из многих ленинградский семей. Был использован отрывок из поэмы «Таня».
Проведенные уроки, посвященные блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.