Вечер в канун Старого Нового года

Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом с наступлением зимних холодов.

Щедрый вечер – народный праздник славян, вечер в канун Старого Нового года. А много ли мы знаем об истории и традициях Щедрого вечера, или Щедреца?

Давно повелось, что  щедровальщики обходят дома вечером после захода солнца и до полуночи с песнями, желая счастья, здоровья, благополучия и процветания хозяевам, богатого урожая, приплода скота, хорошего роения пчёл. Наши предки верили, что каждое слово в щедровках выполняет магическую функцию.

Славный вечер – мы щедруем!

И споем вам, и станцуем,

Пусть везенье посетит,

И любовь в душе бурлит.

Радостно, с душой встречайте,

От души нас угощайте.

13 января учащиеся МОУ «ШКОЛА №26 ГОРОДА ТОРЕЗА» познакомились с историей праздника, старинными традициями русского народа, спели щедровки, ответили на вопросы викторины. Данное мероприятие расширило кругозор и способствовало развитию творческой фантазии детей и подарило радостное настроение и положительные эмоции.