Акция «Покормите птиц зимой»

В МОУ «ШКОЛА 26 Г. ТОРЕЗА» стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой». Цель акции – привлечение внимания к проблемам недостатка кормовой базы зимующих птиц.
Задачи акции:

• формировать экологическое представление у подрастающего поколения об окружающем мире;
  • воспитывать в детях доброту, любовь и заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
    Зимняя подкормка птиц — довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое — чем разжиться — различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод — не тётка, и он заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.
    Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.По данным наблюдений около одной кормушки могут проживать более 30 птиц (прежде всего воробьи и синицы). Птицы съедают не только то, что находится в кормушке, но и тщательно осматривают стволы деревьев и ветки, уничтожая зимующих вредителей. Таким образом, проявляя заботу о птичьем пропитании зимой, мы оказываем помощь и в деле уничтожения вредителей.
    Обучающиеся, родители и педагоги ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции были изготовлены и развешены кормушки для птиц из различного материала: фанеры, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.п.
    Активное участие в акции приняли ученики 1-9 классов.Очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу — значит охранять свою Родину».