ЧАС ДОБРЫХ ДЕЛ «ДОБРО ОТЗЫВЧИВО КАК ЭХО»

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН.

Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья  2 декабря в преддверии Международного дня инвалидов в МОУ «ШКОЛА 26 Г.ТОРЕЗА» прошел Час добрых дел «Добро отзывчиво, как эхо»  . Ребята  5 – 9  классов  посмотрели презентацию «Известные люди с ограниченными возможностями здоровья», в которой представлены фотографии и факты из непростой судьбы композитора Бетховена, художника Кристи Браун, певицы Дианы Гурской, параолимпийского чемпиона Альберта Бакаева и многих других людей. Учащиеся  1- 4 классов смогли посмотреть  мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям.  В холле  школы оформлена тематическая выставка рисунков «Пусть доброта согреет наши сердца».

Учащиеся изготовили «сердечки» из бумаги с надписью «Дари добро!», как символ милосердия и доброты друг к другу. Эти «сердечки» были вручены всем присутствующим на мероприятии.  Участники  школьного  медиацентра  подготовили  социальный  ролик- поздравление  « Мы  как все и чуть  сильнее»

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.