3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря — День неизвестного солдата — это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить.  В этот день в  МОУ  «ШКОЛА №26 Г.ТОРЕЗА» прошли уроки  мужества, посвященные памятной дате. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ В.В. Путина для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» — завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни. Школьники в этот день отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.
На уроках учителя рассказывали детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России, о таких же памятниках безымянным воинах, которые установлены в других странах..  Ребята сделали вывод, что очень важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны. Закончились уроки мужества зажжением свечей и минутой молчания в память о героях.