1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом, отмечается ежегодно 1 декабря.

Этот день — попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные  такие же, как и все мы люди,  так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть.

День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях.

В МОУ «ШКОЛА № 26 Г.ТОРЕЗА» 01.12.2022 года  проведена акция «Красная лента». Красная лента, свёрнутая петелькой символизирует цвет крови и является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Цель акции — пропаганда здорового и безопасного образа жизни. В процессе проведения мероприятий решались следующие задачи:

— информирование подростков и молодежи о ситуации со СПИДом, привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей;

— привитие обучающимся навыков здорового образа жизни;

— формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Старт Акции «Красная  лента» состоялся 1 декабря. Ребята  прослушали информацию, посмотрели видеоролики, задали интересующие их вопросы и получили памятки. В классах среднего  звена проведено анкетирование на тему «Оценка уровня отношений учащихся к проблемам ВИЧ-инфицированным».

Педагогами школы проведены уроки, на которых были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе.