«Дружба — чудесное слово»

Дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. В.И. Даль в «Толковом словаре» дает определение дружбы, как «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие. Оно делает отношения между друзьями благородными и чистыми. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь.

09.06.2022 в 5 классе МОУ «ШКОЛА 26 Г. ТОРЕЗА» в онлайн формате прошел классный час «Дружба — чудесное слово».

Как хорошо, что в мире есть друзья!
Улыбка друга — солнце в час ненастья.
И отступает ледяная мгла
Перед теплом сердечного участья.

Именно эти стихотворные строки Нины Спириной, с которых началось сегодняшнее мероприятие, помогли определить тему разговора.

Целью нашего классного часа стало формирование представления о том, что такое дружба и каким должен быть друг; воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Ребята составили коллективный портрет друга, познакомились с пословицами и поговорками о дружбе и поделились фото со своими близкими и преданными друзьями.