24 мая – День славянской письменности и культуры

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме?

У славянской письменности удивительное происхождение. Благодаря доставшимся нам от предков летописям мы не только можем определить время появления славянской азбуки, но знаем также и имена творцов славянской письменности.

Сегодня обучающиеся МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА» больше узнали о Кирилле и Мефодии – славянских просветителях, создателях славянской азбуки, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Дети ещё раз убедились, насколько важна письменность. Ведь именно с нее начинается подлинная история народа, история его культуры, берёт своё начало наука, литература и искусство.

Поэтому в  этот день мы погрузились в мир славянской письменности и   вспомнили о том, что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

Язык наш славен и велик!

Храни родную речь!

Язык любви сердца целит,

Тебе его беречь!

Previous Article
Next Article