День экологических знаний

Мы должны очень много учиться,

Чтоб законы природы узнать.

Мы должны очень много трудиться,

Чтоб богатство ее сохранять!

Мы научимся жить иначе,

Сберегая природу, как дом,

Потому что для нас очень значим,

Этот мир, в котором живем!

    Любовь к природе — великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе можно только в дошкольном возрасте. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание личности. Формирование основ экологической культуры и экологически сообразного поведения в окружающем мире являются одной из ключевых задач школьного образования и воспитания 21 века.

     12.05.2022 в МОУ «ШКОЛА № 26 Г. Тореза» в дистанционном формате прошел День экологической грамотности. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

     В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

     Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

      Ребята с удовольствием познакомились с 10 правилами  «Зеленого образа жизни», совершили виртуальное путешествие по заповедным тропам ландшафтного парка родного края «Донецкий кряж», оформили виртуальную выставку «Красота родной природы» и «Животные и человек», провели виртуальный мастер-класс по выращиванию домашних растений. И с удовольствием поучаствовали в виртуальной экологической викторине.

Previous Article
Next Article