День гражданской обороны

Сегодня, пожалуй,  как никогда ранее, все чаще возникает вопрос  о сохранении человеческой жизни. Как уберечь себя во время проведения военных действий? Что нужно знать, чтобы спасти  свою жизнь и жизнь своих близких?

Чтобы еще раз повторить, закрепить и отработать  алгоритмы   безопасного   поведения    в  период  военных действий или вследствие этих действий сегодня 22 апреля в МОУ «ШКОЛА № 26 Г.ТОРЕЗА» был проведен День ГО с применением дистанционных образовательных технологий.

На    онлайн  уроках  теоретической подготовки по вводной «Действия населения в условиях угрозы  военного времени»  ребята говорили о системе гражданской защиты  и правилах поведения в различных экстремальных ситуациях. Уроки  практической подготовки   прошли  по вводным «Внезапный артиллерийский обстрел», «Обнаружение взрывоопасного предмета».  Обучающимися  отработаны алгоритмы действий в случае внезапного артиллерийского обстрела и обнаружении взрывоопасного предмета, просмотрены учебные материалы, проведено онлайн-тестирование «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях», разработан чек-лист «Порядок действий при обнаружении взрывоопасного предмета». В группах классов в социальной сети «В контакте»   размещена  инфографика по вопросам гражданской обороны.

Все эти мероприятия – результат кропотливой работы, которая проводилась  в течение всего учебного года. Но конечный итог того стоил –  знания проверены, умения и навыки отработаны. Мы знаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации ребята смогут применить их на практике.

Стихийные бедствия и всевозможные катастрофы,  военная  ситуация – это, к сожалению, реальность, от которой не спрячешься, но если овладеть элементарными навыками гражданской защиты, то все это станет не более чем преодолимым препятствием на пути к мирной и спокойной жизни.

И, конечно же, мы не должны  забывать самое главное – это уметь защитить себя и близких в чрезвычайных ситуациях!