«Хочешь достичь большего – читай!»

«Хочешь достичь большего – читай!» — под таким девизом с 28 марта по 08 апреля 2022 года прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги в МОУ «ШКОЛА №26 Г.ТОРЕЗА». Согласно приказа №105 от 24.03.2022г. отдела образования администрации г. Тореза мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книги проведены с применением дистанционных технологий. Программа Недели составлена согласно возрастным и психологическим особенностям детей.

Неделя детской и юношеской книги — это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. В нашей библиотеке проведены разные по форме и содержанию мероприятия.

Началась Неделя Детской книги с информационного обзора  о возникновении этого прекрасного праздника.  Юные читатели узнали, что праздник имеет давние традиции, начало которым было положено в суровом военном 1943.  Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нем принимают участие миллионы детей из разных городов и сел. Многие годы «Книжкины именины» радуют юных читателей. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят радостной атмосферой любви к книге.

Второй день недели прошел под девизом ««Я — красивая закладка. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай — где закладка, там читай!». Дети приняли активное участие в изготовлении закладок.

30 марта ребята познакомились с произведением знаменитого французского писателя-фантаста Ж. Верна «Дети капитана Гранта», которому в этом году исполнилось 155 лет.

То, что дети любят сказки – понятно всем. Именно поэтому следующий день был посвящен знаменитому детскому писателю К.И. Чуковскому. Ребята приготовили подарки ко дню рождения писателя – замечательные рисунки по произведениям автора. Дети изобразили любимых литературных героев  из его произведений. На рисунках красочно разместились – Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Айболит и др.

1 апреля был проведен как День веселых детских рассказов. Юные читатели поделились своими смешными историями из школьной жизни.

5 апреля юные читатели познакомились с интересными историями из жизни знаменитого русского писателя и поэта А.С. Пушкина, которые говорят о его чрезвычайном уме и остроумии. Ребята показали насколько они знают творчество величайшего русского поэта..

7 апреля прошел День юных интеллектуалов, дети проявили себя знатоками произведений С.Я. Маршака.

В конце Недели были подведены итоги. Самым активным участникам были вручены грамоты и благодарности. В Неделе детской и юношеской книги самым активным стал второй класс. Самый высокий результат тестирования по творчеству А.С.Пушкина показала ученица 9 класса Сидорова Дарья. Знатоками пословиц и поговорок стали Липко Анастасия, Корнеева Елизавета, Лебеденко Надежда, Беляков Илья, Силенко Александр, Некрасов Роман и Гончарова Карина. Был проведен конкурс рисунков по произведениям К.И.Чуковского, победителям вручены грамоты.

Библиотека выносит благодарность самым активным обучающимся, которые приняли активное участие в Неделе детской и юношеской книги.

Мероприятие способствовало воспитанию в детях любви и бережного отношения к книге, родному языку, родной земле , закладыванию основ эстетического восприятия мира у детей.

Неделя детской и юношеской книги закончилась. Но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.

Подошел к концу наш праздник небольшой,

Увлекательного чтения вам желаем всей душой.

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!

Previous Article
Next Article