Путешествие в Страну Словарию

«Не наяву и не во сне, без страха и без робости

мы снова бродим по стране, которой нет на глобусе!

На карту не нанесена, но знаем   то,что есть она ,

что есть страна  Словария, -«

такими словами  началась библиографическая игра  «Путешествие в Страну Словарию», проведенную   ко Дню Словаря библиотекарем  МОУ «ШКОЛА  №26 ГОРОДА ТОРЕЗА» Пискуновой А.И. А «юные библиотекари» 5 класса  подготовили выставку словарей «Словарь — мой друг и помощник,» с которой и началось   путешествие в увлекательную  Страну Словарного Царства.  Дальше маршрут продолжился в Справочное бюро, в котором дети познакомились с большим количеством  различных словарей и энциклопедий.Следующей  была станция «Школьный толковый словарь». Детям было предложено толкования понятий, имеющих отношения к школьной жизни.  Также были остановки: «Фразеологическая», «Синонимическая», «Антонимическая», где предстояло  отгадать загадки, найти фразеологизмы, подобрать синонимы или антонимы.  Особенно  понравилось ребятам  на «Орфографической «станции исправлять ошибки в данном тексте. Со всеми заданиями справлялась  и команда девочек, и команда мальчиков.

На этом занятии дети учились самостоятельно  работать со словарями, делать для себя «открытия», открытия стран, которых нет на глобусе. А закончилась игра- путешествие словами библиотекаря:

«Не забывай на праведном пути то,

Что старик Марк Твен сказал когда-то:

Ты должен слово нужное найти,

А не его троюродного брата»

Пискунова А.И.