Пожары от шалости детей с огнём

Одной из причин возникновения пожаров является шалость детей с огнём. Виноваты в этом и взрослые, которые оставляют детей без присмотра одних дома, не прячут от них спички и зажигалки, не контролируют действия и игры детей. Особенно опасны игры детей с огнём на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи. Так же опасна шалость детей с огнём на открытых территориях в сухую ветреную погоду.

Так, 11.05.2020 г. в 21:36 произошёл пожар в неэксплуатируемом здании бывшего АТП по адресу: г. Торез, ул. Шоссейная, 2. Пожаром уничтожено: деревянное перекрытие между первым и вторым этажами 5 кв. м, три деревянных оконных блока, деревянный пол размерами 9 кв. м, диван. Ущерб уничтоженных материалов составляет 20,5 тыс. рублей. Причиной пожара стала шалость детей с огнём. Две девочки 2007 г.р., учащиеся МОУ «Школа 6 г. Тореза»,  в здание проникли через окно, в котором металлические прутья решётки были отогнуты. В здании они ходили по комнатам, играли в прятки. Обнаружив в комнате на первом этаже кучу бумаги, стали жечь её. Когда загорелась плёнка на окне этой комнаты, они стали тушить водой из бутылки. После того, как огонь потушить не удалось, они убежали из этого здания. Они сказали, что в пожарную охрану не позвонили, т.к. боялись, что их будут ругать.

12.07.2020 г. в 15:02 произошёл пожар на балконе квартиры на третьем этаже пятиэтажного жилого дома на микрорайоне 4 в г. Торезе. Причина пожара — шалость детей с огнём, ущерб составил 500 рублей. Мальчик, 2010 г.р., учащийся Торезской специальной общеобразовательной школы-интерната № 43, во время отсутствия матери поджёг самолётик из бумаги на балконе пятого этажа и бросил его вниз, который залетел на балкон квартиры на третьем этаже. Придя домой, почувствовав запах дыма, мама выглянула в окно и поняла, что горит что-то на балконе квартиры на третьем этаже.

22.08.2020 г. в 09:31 на территории частного жилого дома произошёл пожар по причине шалости детей с огнём. Девочка, 2012 г.р. учащаяся Торезской специальной общеобразовательной школы-интерната № 43, оставшись дома с братом 2018 г.р., и сестрой 2008 г.р., взяла зажигалку, которую забыла спрятать мама, и за домом, где они обычно играют, зажгла бумагу. От неё загорелась трава и изгородь из веток. Девочка стала тушить водой из ведра и бутылок. Затем они с братом и сестрой пошли встречать маму из магазина. Вернувшись домой, они увидели, что сгорела изгородь из веток и окно соседней летней кухни.

Известно, что дети в играх и забавах любят подражать взрослым. Будучи оставленными, без присмотра, они жгут спички, разжигают костры. А когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь становятся жертвами огня и дыма.

В очередной раз напоминаем Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные места. Не поленитесь провести беседу о не допустимости игр детей с огнём, какие последствия возникновения  пожара, расскажите о действиях в случае возникновения внештатной ситуации.

За невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 184 КУоАП.

Государственный пожарный надзор

август 2020 г.                                  100  экз.                                                                г. Торез МЧС ДНР