Учимся работать с картотекой

Сегодня в одном ряду с умением писать, читать и считать стоит и умение самостоятельного поиска необходимой информации, владения навыками культуры чтения. Какого читателя мы воспитаем, таким он и будет, все закладывается с детства.
С целью формирования у детей библиотечно – библиографических знаний, обучения читателей навыкам пользования библиотекой и ее фондом, в МОУ «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА» на занятии кружка «Юный библиотекарь» ребята учились работать с картотекой. С большим интересом дети работали в парах и группах, но особенно хотелось каждому получить индивидуальное задание руководителя кружка Пискуновой А.И. — найти в картотеке название конкретной книги того или иного автора, ее местонахождение в библиотеке. Стержневым моментом этого занятия стала самостоятельная деятельность самих учащихся. Быстрыми в этой деловой игре оказались пятиклассники: Волкова Маша, Старокожева Лиза. Шпара Кристина, Куницкий Сергей, Дейнега Руслан, Назаренко Андрей.
Таким образом, это занятие способствовало развитию познавательного интереса школьников, умению сотрудничать для достижения общих результатов.
Пискунова А.И., библиотекарь МОУ «ШКОЛА №26 ГОРОДА ТОРЕЗА»